понедельник, 6 августа 2012 г.

фото археология немецкий солдат






В Славянске-на-Кубани перезахоронят останки немецких солдат - Новости - Девятый канал

В Славянске-на-Кубани перезахоронят останки немецких солдат

В самом центре Славянска-на-Кубани обнаружено кладбище немецких солдат. Покоятся останки фашистских воинов в парке 40-летия Победы, недалеко от Вечного огня. Там уже около месяца идут археологические раскопки.

Военные археологи извлекают из земли останки немецких солдат, погибших здесь во время Второй мировой. Обнаружить могилу каждого воина совсем несложно, говорят поисковики. В военное время педантичные немцы хоронили погибших в строго определенном порядке ровными рядами и на одном расстоянии друг от друга. Также они вели строгую отчетность, кто и где захоронен. Археологам уже удалось найти 105 солдат. В основном это немецкие солдаты. Естественно, на нашей территории мы нашли пятеро солдат-словаков. Определяются они по смертным жетонам , которые при них находятся с именем. Это самая наша главная задача , говорит специалист службы перезахоронения в юго-западном регионе России Сергей Шевченко. Процедуру перезахоронения проводят члены Народного союза Германии. Эта организация по эксгумации немецких солдат в России. Ее сотрудники работают на основе двухстороннего правительственного соглашения между Германией и Россией об уходе за военными могилами. По договоренности германская сторона у себя обеспечивает сохранность могил советских воинов, а Россия на своей территории устанавливает мемориалы немецким солдатам. Одним из таких мест является единственное на юге России немецкое кладбище в Апшеронском районе. Туда привозят останки солдат со всей Кубани, Северного Кавказа и Ставропольского края. Как в центре города оказалось кладбище немецких солдат, никто точно не знает. Документов с тех времен не сохранилось. Директор славянского историко-краеведческого музея Нина Андрияш посвятила 30 лет изучению истории своего района. Она рассказывает, что период оккупации Славянска длился около восьми месяцев. Самые большие потери немцы понесли в период его освобождения в марте 1943 года, когда северо-кавказским войскам удалось прорвать голубую линию . Это центр станицы. Немцы думали, что они остались здесь надолго, поэтому хоронили на самых лучших местах своих воинов. На могиле вбивался колышек, и вешалась каска. Люди обходили это место стороной , рассказывает директор историко-краеведческого музея Нина Андрияш. В музее говорят, что официальной версии появления немецкого кладбища нет. Большинство данных о войне собрано из воспоминаний сторожил. По одной из версий, напротив захоронения когда-то было здание женской гимназии. И во время войны оно могло служить госпиталем для немцев. После войны здание было разрушено. Сейчас на этом месте служба налоговой инспекции. Несмотря на поисковые работы, сквер 40-летия Победы по-прежнему открыт для посетителей. Только рабочую зону отделяют красно-белые ленты. Как только перезахоронения завершатся, сквер вернет свой прежний вид.

Условия размещения комментариев

Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Комментарии, которые не будут опубликованы на сайте:

– содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного характера, а также содержащие нецензурную брань;

– содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме (спам);

– нарушающие положения действующего законодательства.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий