История Петровское - Сосновия. Недвижимость Приозерского района
.....недвижимость, история, закон
ИсторияПетровское
Поселок. До 1939 г. деревня Petajarvi принадлежала к числу крупнейших деревень волости Саккола Выборгской губернии (Финляндия). В наши дни она уникальна тем, что сохранила первоначальное название, хотя оно относится теперь лишь к станции. Один только топоним Петяярви получил право на существование в послевоенное советское время, из многочисленных названий бассейна Нижней Вуоксы. За это спасибо управлению железной дороги. Оно автоматически восстановило названия железнодорожным станциям, если такое повторялось (при переименовании) на территории Ленинградской области. Само слово петяярви в переводе с восточно-финского и карельского языков означает сосновое озеро, которым первоначально называли озеро, давшее затем свое имя всей деревне. Нынешнее название озера - Петровское.
Железная дорога и Кексгольмское [ныне Приозерское] шоссе проходят через деревню, связывая ее с Петербургом и всем Карельским перешейком. От города сюда всего лишь час езды. Но перелистнем страницу истории назад. Петяярви была самой южной деревней Саккола и граничила с волостью Рауту [ныне Сосново]. С северо-запада она соседствовала с Киви-ниеми [ныне Лосево]. На западе земли, принадлежавшие ей, граничили с волостью Валк-ярви [ныне Мичуринское] по реке Саян-йоки [ныне Волчья]. На востоке они простирались до берега озера Петя-ярви [ныне Петровское]. Деревня занимала обширную долину ручья Пето-оя [ныне р. Петровка], которую вырубили в незапамятные времена. Вокруг поднимались высокие сосновые леса, похожие на берега зеленого поля-озера, охватывавшие деревню Петя-ярви со всех сторон. Долина ручья была, таким образом, защищена от сильных ветров и стала очень удобным местом для поселения. Писцовая книга Водской Пятины за 1568 год упоминает деревню Петервы Грязные, половина которой принадлежала Валаамскому монастырю с крестьянами Макаром Никитиным да Шамой Кириловым, а половина - Коневецкому монастырю с крестьянами Игнашкой Григорьевым да дети его Никитка да гавришка. Пашни обжа, земля добра. Другая деревня обозначена в писцовой книге как Рюгма (финское - Ryhma), а в ней - двор монастырский на приезд, а крестьян (всего 14 человек) а пашни 9 обеж, земля середняя. Около трех столетий в непосредственной близости от Петя-ярви проходила Ореховецкая граница между землями Новгородской республики и немецкой землей - шведской Финляндией. Этот рубеж совпадал с руслом реки Саян-йоки [ныне Волчья], протекающей всего в двух километрах от деревни. В конце XVI, начале XVII веков земли восточного Перешейка попадают во владение шведской короны. По данным шведской переписи 1638 года в Петяярви находилось 17 дворов.
После Северной войны на берегу озера Петя-ярви возникает русская помещичья усадьба, а уцелевшие после продолжительных военных действий местные крестьяне попадают в полукрепостную зависимость, освобождение от которой наступает в конце XIX века, когда жители деревни получают землю в частную собственность. К началу ХХ века Петяярви сильно выросла, образовав две группы домов: станционная, или деревенская половина и Рюхмя на шоссе. При спуске по Кексгольмскому шоссе с высокого холма Паска-мяки, взору открывается обширная долина ручья Пето-оя. Справа и слева от дороги располагалось по пять хозяйств с названиями Муора- и Юкюнмяки. За мостом через ручей находилась крупная самостоятельная часть деревни - Рюхмя, в переводе - группа (домов). Здесь шоссе делало развилку. Одна из дорог уходила в сторону Петяярви и далее в деревню Ховинкюля, другая шла прямо через лес, к берегу озера Суванто. Основная дорога направлялась в Киви-ниеми [ныне Лосево] и далее в Кексгольм [ныне Приозерск]. Большая часть домов Рюхмя находилась непосредственно у развилки дорог, а также с левой стороны шоссе, по границе поля. Если вернуться немного назад, к подножию холма Паска-мяки, то окажешься у перекрестка шоссейных дорог. Слева начинается хорошая дорога, ведущая к станции. Она построена совсем недавно, в 1920-е годы. Дорога идет по границе поля и высокого соснового леса. Она была застроена домами крестьян равномерно, вдоль всего пути до станции. Каждая группа домов имела свои названия: Холманмяки, Хаасунти, Сопен-мяки, Асема (станция). Далее, вдоль железной дороги, было еще две группы домов, каждая из которых состояла из трех отдельных хозяйств: Сювяоя и Аммяля.
В двух километрах от станции, на берегу реки Саян-йоки [ныне Волчья] располагалось местечко с названием Косела, состоявшее из 4-х домов и водяной мельницы. Позже, в 1920-е годы, вниз по течению, за длинной шиверой была построена деревенская ГЭС и мельница. Немного южнее станции Петя-ярви, на перешейке между железнодорожным полотном и шоссе находится озеро Ляння-ярви. У берега этого озера стоял одинокий хутор Анттила. Территории деревни принадлежало еще два маленьких лесных озера - Лико-ламмет, а также Ёутс-ярви. Основные средства существования жителям Петя-ярви давало сельское хозяйство - хлебопашество, животноводство и лес. Зимой подрабатывали на рубке леса, а весной - на лесосплаве. Реку Саян-йоки интенсивно использовали в то время для молевого сплава. Во времена Великого княжества Финляндского жители деревни активно торговали с Петербургом. В основном, туда везли молоко и молочную продукцию. После закрытия границы торговля осуществлялась через кооперативы по продажам. Огромное поле деревни, занимавшее много сотен гектар, издавна возделывалось. Оставалась нетронутой только центральная часть, где находилась пойма ручья Пето-оя. Это была очень болотистая низина, поросшая кустарником. В начале ХХ века у крестьян возникла острая потребность в увеличении пашни. Для этого пришлось собраться всем миром и расчистить русло ручья. Постепенно вода отступила и за последующие два десятилетия долина была полностью распахана и облагорожена. Почвы станционной части деревни были легкими, песчаными. У шоссе в Рюхмя часто встречались глинистые и суглинистые почвы. Большой слой глины проходил по всему полю на глубине нескольких метров. Но песок и земля, веками привозимые сюда, создали мощный плодоносный слой. При осушении поймы ручья из верхнего слоя почвы было поднято много железной руды.
В 1913-18 годы близ Петя-ярви велось строительство железной дороги Петербург-Кексгольм-Хиитола. Это сильно повлияло на жизнь деревни, так как создавалось много новых рабочих мест. Строительные работы были закончены незадолго до закрытия границы, и выгоды, которые предполагалось получить от прямого сообщения со столицей империи, остались только на бумаге. Правда, и в границах только независимой Финляндии удобное железнодорожное сообщение со всей страной было очень полезно. Поскольку ветка была одноколейной, в Петя-ярви создали развязку и запасные пути для погрузки товарных вагонов. Для пассажиров возвели просторный деревянный вокзал. На реке Саян-йоки в 1928 году построили гидроэлектростанцию, мельницу и лесопильню. Этот комплекс, хозяином которого был заводчик Леонард Сяяксярви, числился самым крупным частным гидросооружением в довоенной Финляндии. Электроэнергия подавалась в ближние деревни Саккола, и Петя-ярви стала одним из первых населенных пунктов, получивших электричество в свои дома, что моментально сказалось на производственных возможностях жителей.
В самой деревне работало еще несколько мельниц и рамных лесопилен, обеспечивавших потребности селян. На ближних озерах Лико-ламмет и позднее Ляння-ярви находились мелкие предприятия по производству охры. В деревне также имелись свои плотники, сапожники, маляры, кузнецы, столяры, изготовители телег и саней. У акционерного кооператива Саккола были свои магазины: один на станции и другой в Рюхмя, у шоссе. Многие жители брались за создание своих частных магазинов и даже пристанционного кафе, но спрос был невелик и предприятия закрывались одно за другим. Только магазин Хейкки Паукку работал в пристанционной части деревни до самой Зимней войны.
В последнее десятилетие в Петя-ярви было несколько мелких транспортных компаний, состоявших, как, например, у Матти Луукко, всего из двух грузовиков. Сберегательные кассы начали появляться в Финляндии в 1903 году и Петя-ярви открыла свою одной из первых. Создание сети таких учреждений значительно облегчало денежные операции жителей деревни. Это было весьма прогрессивным явлением, ведь собственниками, а значит, людьми, располагавшими денежными средствами, были почти все крестьяне из Саккола. Первые телефоны были проведены в 1910-е годы, а в конце 1930-х количество абонентов уже составило несколько десятков. Почту доставляли из соседней Киви-ниеми [ныне Лосево] три раза в неделю на лошадях. Почтовое отделение работало в Рюхмя у шоссе в здании школы. После строительства железной дороги почта доставлялась уже регулярно поездами и почтовое отделение перенесли на станцию.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий